English (PAJLO; Law of Estates (common law))
execution [correct]
CONT: [Executor:] The person to whom the execution of the will, that is, the duty of carrying its provisions into effect, is confided by the testator. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 744).
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
exécution testamentaire [correct, nom féminin, normalisé]; exécution [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Acceptation propre au droit successoral.
OBS: exécution testamentaire; exécution : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).