English (Equipment and Facilities (Recreation))
aquabike [correct, voir observation]; aquacycle [correct, voir observation]; aqua bike [voir observation]; aqua cycle [voir observation]
DEF: A double-size, 3-wheels floating bike.
OBS: As in words of similar construction, the two-word form is likely to disappear.
French (Installations et équipement (Loisirs))
aquacycle [correct, voir observation, nom masculin]; aqua-cycle [voir observation, nom masculin]; tricycle nautique [voir observation, nom masculin]; tricycle aquatique [à éviter, voir observation]
DEF: Cycle à 3 roues gonflées d'air, une à l'avant et deux à l'arrière, et qu'on actionne en pédalant.
OBS: nautique : Se dit de ce qui relève des sports de l'eau, de la navigation de plaisance. Sports nautiques : tous les sports qui se pratiquent dans l'eau ou sur l'eau.
OBS: aquatique : Se dit d'un être vivant qui croît, qui vit dans l'eau ou sur les bords d'une étendue d'eau.
OBS: Nouvelle invention en montre au Festival de la bicyclette de Hull à l'été de 1985 et nommée «aquacycle» par son fabricant. Le nom composé va vraisemblablement disparaître de l'usage avec le temps. «Tricycle nautique» est plus un descriptif qu'un terme proprement dit. «Tricycle aquatique» est à éviter car l'engin ne <vit» ni ne roule sous l'eau.