English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny; Soil Science)
badlands [correct, voir observation, pluriel]; bad lands [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Areas of distinctive erosional formation in which deep, tortuous gullies are separated by saw-toothed divides.
CONT: Badlands develop in arid to semi-arid areas where the bedrock is poorly cemented and rainfall generally occurs in cloudbursts. The dry, granular surface material and light vegetation are swept from the slopes during showers, leaving the gullies bare.
OBS: badlands: The term was first applied to a part of southwestern South Dakota, which French-Canadian trappers called the "mauvaises terres pour traverser" (bad lands for crossing) ...
OBS: All the sources consulted, with the exception of Webster, give the entry term in the plural.
OBS: badlands: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie; Science du sol)
bad-lands [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; bad lands [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; badlands [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; roubines [correct, nom féminin, pluriel, France, régional]; padza [voir observation, nom masculin, Afrique, régional]
DEF: Terrain dépourvu de végétation et où le ruissellement important a contribué à la formation de profondes ravines.
CONT: Les bad-lands se développent seulement là où la couverture végétale est très clairsemée. Dans les conditions naturelles, ils caractérisent les régions désertiques et subdésertiques [...] où ils s'étendent sur des régions de roches meubles et imperméables, durcissant sous l'effet de la sécheresse (argiles, marnes, sables très argileux).
OBS: Le terme «bad-land» figure au singulier dans le Quillet encyclopédique. D'autre part, le Grand Larousse encyclopédique (source GRLAA) lui donne une forme masculine, alors que dans le Lexis et le Petit Robert le terme porte la mention «féminin».
OBS: padza : D'après la fiche (CILF-8392) ce terme s'emploie aux Comores, Afrique, comme synonyme de «bad-lands».
OBS: badlands : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geomorfología y geomorfogénesis; Ciencia del suelo)
badlands [correct, nom masculin]