English (Electric Rotary Machines; Energy Transformation)
CSCF wind energy system [correct]; CSCF system [proposition]
CONT: CSCF wind energy systems require sophisticated controls to regulate shaft speed and generally experience higher rotor stresses as a consequence of operating at a constant speed.
French (Machines tournantes électriques; Transformation de l'énergie)
V.F.C. [voir observation]; installation à vitesse et fréquence constantes [nom féminin]; système V.F.C. [nom masculin]
CONT: Ce sont les V.F.C. qui ont été d'abord utilisés pour les installations interconnectées [...]
OBS: Ce sigle à valeur nominale est masculin ou féminin, selon que l'on sous-entend «système» ou «installation». Dans le présent contexte, il est masculin.