English (General Conduct of Military Operations)
situation report [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; SITREP [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: A report giving the situation in the area of a reporting unit or formation.
OBS: situation report: term and definition standardized by NATO.
OBS: situation report; SITREP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
compte rendu de situation [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; SITREP [correct, nom masculin, OTAN, uniformisé]; compte rendu [correct, nom masculin, uniformisé]; SITREP [correct, nom masculin, France, OTAN]; SITREP; compte rendu d'ambiance [correct, nom masculin, France, OTAN]
DEF: Rapport donnant la situation dans la zone d'une unité ou formation déterminée.
OBS: compte rendu de situation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: compte rendu de situation; SITREP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; terme adopté par le Comité d'uniformisation de la protection civile.
OBS: compte rendu : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: compte rendu d'ambiance : terme utilisé dans les missions militaires françaises.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
informe de situación [correct, nom masculin]
DEF: Informe sobre la situación en una zona de una Unidad o formación.