English (Waterproofing (Construction); Walls and Partitions)
dampproofing [correct]; damp proofing [correct]
DEF: Treatment of a surface or structure that retards the passage of liquid water.
CONT: Products and Systems. Waterproofing for buildings (roofs and foundations). Flat and pitched roofs; roof gardens and green roofs; pedestrian terraces; terraces accessible to vehicles, car parks; basements, foundations, damp proofing and tanking.
French (Étanchéité (Construction); Murs et cloisons)
réalisation d'une barrière étanche [proposition, nom féminin]; réalisation d'une barrière d'étanchéité [proposition, nom féminin]; réalisation d'un masque étanche [proposition, nom féminin]; réalisation d'un écran étanche [proposition, nom féminin]
OBS: Prévoir dans la construction une rupture horizontale qui assure l'interdiction de l'ascension de l'humidité. [...] Réaliser des barrières étanches, constitue la méthode moderne.
OBS: Voir la fiche «dampproof course».
Spanish (Impermeabilización (Construcción); Paredes y mamparas)
impermeabilización [correct, nom féminin]; hidrofugación [correct, nom féminin]