English (Banking)
transit item [correct]; item in transit [correct]
DEF: An item which has left one institution but has not yet been received by the destinee.
French (Banque)
effet en circulation [correct, nom masculin]; effet en cours de compensation [correct, nom masculin]; élément en transit [correct, nom masculin]
DEF: Chèque ou traite bancaire qui a été tiré sur une banque autre que celle où il a été déposé, et dont cette dernière n'a pas encore obtenu le paiement.
OBS: Pour les valeurs envoyées à la compensation.
OBS: Cette catégorie comprend les ordres de paiement d'argent sur demande, négociés par une succursale et tirés sur d'autres succursales de la banque, ou sur des succursales d'autres banques, ou sur des succursales ou des bureaux de sociétés de fiducie ou autres établissements de dépôts, et qui doivent être transmis à une autre succursale de la banque pour en obtenir le paiement. Ces effets sont acceptables par voie de compensation. Entrent aussi dans cette catégorie d'effets les bordereaux de débit à d'autres succursales, les traites payées et les autres effets semblables qui doivent être portés au débit des succursales qui les ont émis.
Spanish (Operaciones bancarias)
efecto traslaticio [nom masculin]