English (Television Arts; Television (Radioelectricity))
scrambled image; scrambled picture
French (Télévision (Arts du spectacle); Télévision (Radioélectricité))
émission codée [nom féminin]; image brouillée [nom féminin]; image zébrée [nom féminin]
CONT: L'image apparaît tantôt claire, tantôt zébrée car les émissions sont codées. [...] Les autres programmes seront brouillés. Pour décrypter le son et l'image, il faudra se servir d'un décodeur.