English (Psychology (General))
mental image [correct]
DEF: A conscious representation of something that is not present to the senses.
French (Psychologie (Généralités))
image mentale [correct, nom féminin]; représentation mentale [correct, nom féminin]
CONT: L'image mentale n'est ni la trace, ni le résidu sensoriel d'objets perçus, mais une accommodation des schèmes sensori-moteurs [...]
CONT: Piaget distingue deux grandes catégories d'images mentales : les images reproductrices qui permettent d'évoquer des objets ou des événements antérieurement perçus, et les images anticipatrices, grâce auxquelles on peut se représenter par l'imagination des mouvements ou des transformations non perçues, mais susceptibles de se produire : par exemple, la trajectoire d'un véhicule ou les modifications imprimées à un objet à travers des manipulations physiques diverses.