English (Fungi and Myxomycetes)
resupinate [correct]
DEF: attached to the matrix by the back, the hymenium facing outward.
French (Champignons et myxomycètes)
résupiné [correct]
OBS: Le mot résupiné s'applique en mycologie [supérieure] au chapeau quand dépourvu de tout pied, il est entièrement adhérent au support et plaqué contre lui, présentant sa partie fertile à l'extérieur, dans la direction opposée audit support.