English (Botany)
limb [correct]
CONT: ... petals united to form a tubular or rotate corolla with the united part known as the tubeand the spreading or flat part known as the limb.
French (Botanique)
limbe [correct, nom masculin]
DEF: Partie étalée des pétales ou des sépales chez les fleurs gamopétales ou gamosépales.
OBS: Les fleurs gamopétales ou gamosépales sont constituées d'un tube formé de pétales ou de sépales soudés qui s'étalent en lobes sur la partie supérieure de la fleur. Ces derniers forment le limbe.