English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
de-booster [correct]; debooster [correct]; debooster valve [correct]
CONT: [The section "Wheels and Brakes"] includes items such as bearings, tires, valves, de-boosters, swivel glands, anti-skid devices, pressure indicators, plumbing, etc.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détendeur [nom masculin, uniformisé]
CONT: [La section "Roues et freins"] comprend, par exemple, les roulements, pneus, clapets, détendeurs, joints tournants, dispositifs antidérapants, indicateurs de pression, tuyauteries, etc.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.