English (Negotiable Instruments (Commercial Law))
after date [correct]; a.d. [correct]
French (Effets de commerce (Droit))
après l'échéance [correct]; de date [correct]; d'échéance [correct]; après date [à éviter]
DEF: apposée sur un effet, signifie que l'effet est payable un certain nombre de jours après sa date de création. L'échéance [...] ne dépend pas de la date d'acceptation.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
después de la fecha [correct]
DEF: Esta expresión, consignada en un efecto, significa que el mismo es pagadero después de un determinado número de días, contados a partir de la fecha de su creación. El vencimiento así fijado depende entonces de la fecha de su aceptación.