English (Armour; Field Artillery)
pad [correct]
DEF: A rubber seal that prevents any loss of gases at the obturator, thereby maintaining pressure in the chamber.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
joint d'étanchéité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Joint en caoutchouc qui scelle l'obturateur, empêchant les pertes de gaz. Cela permet de garder la pression dans la chambre.
OBS: joint d'étanchéité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.