English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
thinner [correct]
DEF: A fluid for addition to a printing ink to reduce its consistency.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
diluant [correct, nom masculin]
DEF: Produit ajouté à l'encre d'imprimerie pour en diminuer la consistance.