English (Health Institutions)
facility [correct, générique]
DEF: Something (as a hospital, machinery, plumbing) that is built, constructed, installed, or established to perform some particular function or to serve or facilitate some particular end.
French (Établissements de santé)
équipement [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Ensemble des installations en état de fonctionnement (bâtiment, appareils).
CONT: Améliorer l'équipement hospitalier est une des tâche du ministère de la santé.