English (Fish)
scorching [correct]
CONT: Initiated scorching and sectioning of otoliths.
OBS: To scorch: to char, discolor, or damage the surface of by superficial burning.
French (Poissons)
brûlage [correct, nom masculin]; technique de brûlage [correct, nom féminin]
CONT: La technique de brûlage [technique de lecture des otolithes] décrite par Moller-Christesen (1964) s'applique parfaitement aux otolithes de ceteau : chaque otolithe a été passé rapidement dans la flamme d'une lampe à alcool puis cassé.