English (Hydrology and Hydrography)
overfalls
DEF: A turbulent surface of water caused by strong currents over submerged ridges and shoals
French (Hydrologie et hydrographie)
remous [nom masculin]
DEF: refoulement de l'eau qui se brise contre un obstacle [littér.]; tournoiement qui se produit en aval d'un obstacle à un cours d'eau; tourbillon résultant de la disposition du fond ou des bords d'un cours d'eau (Dictionnaire Quillet)