English (Ice Hockey)
heel guard [correct]
OBS: The skate heel guard is left up to the referee's judgement to determine if replacement is satisfactory protection.
French (Hockey sur glace)
protecteur arrière [à éviter]; talonnière [voir observation]
OBS: Il revient à l'arbitre de juger si les mesures de protection apportées à des patins non pourvus de protecteur arrière sont suffisantes.
OBS: «talonnière» : Selon le comité d'uniformisation du hockey, cet équivalent est préférable.