English (Air Transport)
monitor receiver [correct, uniformisé]
OBS: monitor receiver : term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
récepteur de contrôle [correct, nom masculin, uniformisé]; moniteur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: récepteur de contrôle; moniteur : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
receptor de control [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: receptor de control: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).