English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
apron pivot [correct, spécifique]
OBS: Apron Pivot.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
tourillon [correct, générique]
CONT: (...) [la benne] est munie, à l'avant, d'une vanne de fermeture pivotant autour de tourillons et, à l'arrière, d'un dispositif d'éjection (...)