English (Field Artillery)
trunnion [correct]
French (Artillerie de campagne)
tourillon [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française de Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.