English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Power Stations)
minor actinide [correct]
DEF: An actinide which is present in small quantities in irradiated nuclear fuel.
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers); Centrales nucléaires)
actinide mineur [correct, nom masculin]; AM [correct, nom masculin]
DEF: Actinide produit dans le combustible nucléaire irradié en quantité bien moindre que les actinides principaux.
OBS: Pour les combustibles à base d'uranium ou de plutonium, qui sont eux-mêmes des actinides, les principaux actinides mineurs sont l'américium, le curium et le neptunium.