English (Atmospheric Physics)
atmospheric disturbance [correct]; disturbance [correct]
DEF: A minor depression or meteorological conditions in an area showing signs of a developing cyclonic circulation.
French (Physique de l'atmosphère)
perturbation atmosphérique [correct, nom féminin]; perturbation de l'atmosphère [correct, nom féminin]; perturbation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Faible dépression ou conditions météorologiques dans une région où apparaissent les signes de développement d'une circulation cyclonique.
OBS: perturbation : termine uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera)
perturbación atmosférica [correct, nom féminin]; perturbación [correct, nom féminin]
DEF: Depresión pequeña o las condiciones meteorológicas en una región en la que hay indicios de que se está formando una circulación ciclónica.
DEF: Cualquier interrupción en el estado de equilibrio de la atmósfera.