English (General Vocabulary)
disturbance
French (Vocabulaire général)
perturbation [correct, nom féminin]
DEF: Bouleversement (dans la vie sociale).
CONT: perturbations politiques, sociales.
Spanish (Vocabulario general)
alboroto [correct, nom masculin]
DEF: Vocerío estruendoso que altera y perturba el orden establecido y produce una inquietud y confusión generales.
OBS: En este sentido, se habla de alboroto popular cuando es llevado a cabo por una gran masa de personas.