English (Legal System)
compliance [correct]
DEF: Submission; obedience; conformance.
OBS: With laws.
OBS: compliance: Term reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit)
observation [correct, nom féminin]; respect [correct, nom masculin]; conformité [correct, nom féminin]
DEF: Action d'observer, de respecter (une règle), de s'y conformer, de l'appliquer.
OBS: observation : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Régimen jurídico)
cumplimiento [correct, nom masculin]; observancia [correct, nom féminin]
OBS: cumplimiento y observancia: Términos reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorizacíon de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.