English (Courts; Electoral Systems and Political Parties)
impair [correct, verbe]
PHR: Impair a provision.
French (Tribunaux; Systèmes électoraux et partis politiques)
porter atteinte à [correct]
PHR: Porter atteinte à une loi.
Spanish (Tribunales; Sistemas electorales y partidos políticos)
atentar contra [correct]
CONT: Advirtió que pretender tomar justicia en propia mano, es un delito que atenta contra la ley y atenta contra la democracia.