English (Financial Accounting)
price [correct, verbe]; assign value [correct]
French (Comptabilité générale)
évaluer [correct]; attribuer une valeur [correct]
DEF: Établir, fixer la valeur d'un bien ou d'un instrument financier pour des motifs comptables.