English (Communication and Information Management; Banking)
receiver [correct, normalisé]
DEF: The party to which the message is delivered.
OBS: receiver: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Gestion des communications et de l'information; Banque)
destinataire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Intéressé auquel le message est délivré du point de vue de l'expéditeur.
OBS: destinataire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.