English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
receiving entity [correct, normalisé]; receiver [correct, normalisé]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
entité destinataire [correct, nom féminin, normalisé]; destinataire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: L'entité qui reçoit une partie du contenu du fichier, ou tout ce contenu, durant le régime de transfert de données du fichier.
OBS: Termes et définition normalisés par l'AFNOR.