English (Internet and Telematics)
recipient [correct, normalisé]
DEF: The user or distribution list that may receive a message or to whom a message is addressed.
OBS: If reception is intended but has not yet occurred, the term "intended recipient" should be used.
OBS: recipient: term standardized by ISO and CSA.
French (Internet et télématique)
destinataire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Usager ou liste de distribution susceptible de recevoir un message ou à qui un message est adressé.
OBS: Si la réception est prévue mais n'a pas encore eu lieu, le terme «destinataire prévu» devrait être employé.
OBS: destinataire : terme normalisé par l'ISO et la CSA.