English (Investment; Stock Exchange)
lock in [verbe]
OBS: e.g. stocks, assets.
French (Investissements et placements; Bourse)
verrouiller
CONT: La bonne vieille technique de l'autocontrôle pour verrouiller le capital de ses sociétés.