English (Lamp Components; Electrical Wiring (Building Elements))
ballast [correct, nom]; light ballast; lamp ballast [proposition]
DEF: A device which provides the required starting voltage and operating current to fluorescent, mercury, or other electric-discharge lamps.
French (Éléments de lampes; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
ballast [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif employé dans les lampes à décharge pour assurer la stabilisation et, éventuellement, l'allumage de la décharge.
CONT: En plus des lampes, douilles et fils, les appareils pour lampes à décharge doivent contenir les ballasts soit dans l'armature principale, soit dans un boîtier séparé.
CONT: Les caractéristiques des ballasts [...] doivent aussi être choisies de manière à assurer une longue durée de vie des lampes et une efficacité lumineuse élevée de l'ensemble constitué par la lampe et le ballast [...]