English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
reduce [correct, verbe]
OBS: For example: reduce a model, reduce quantities of coins in circulation, reduce the size of a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
réduire [correct]
OBS: Par exemple : réduire un modèle, réduire la circulation de certaines espèces, réduire la dimension d'une pièce de monnaie.