English (Accounting; Loans)
write down [correct, verbe]
French (Comptabilité; Prêts et emprunts)
réduire [correct]; diminuer [correct]; amortir [correct]
DEF: Réduire le montant d'une dette sans que l'entité ait à verser une contrepartie correspondante.
OBS: réduire, diminuer la valeur
Spanish (Contabilidad; Préstamos)
rebajar [correct]