English (Commercial Fishing)
fishing [correct, nom]
French (Pêche commerciale)
chasse [correct, nom féminin]
DEF: Capture d'animaux marins lorsque celle-ci résulte de la poursuite d'un seul animal et s'effectue avec une arme de jet.
OBS: Le terme «chasse» remplace le mot «pêche», dans le cas de la chasse des mammifères marins : baleines, cachalots, phoques [...] ou de la chasse sous-marine.
Spanish (Pesca comercial)
caza acuática [correct, nom féminin]