English (Organization Planning)
mission [correct]
DEF: An organization's purpose(s) or reason(s) for its existence.
French (Planification d'organisation)
mission [correct, nom féminin]; rôle fondamental [correct, nom masculin]; vocation de l'entreprise [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des objectifs fondamentaux ou raison d'être d'une organisation.
OBS: mission: terminologie utilisée dans les rapports ministériels sur le rendement.
Spanish (Planificación de organización)
misión [correct, nom féminin]