English (Cytology)
precursor cell [correct]
OBS: Precursor cells: Cells from which other cells are formed by natural process.
French (Cytologie)
précurseur [correct, nom masculin]
CONT: Les immunologistes pensent que les cellules qui se «suicident» sont des lymphocytes dits autoréactifs, car reconnaissant des composants du soi. Ces pré-lymphocytes doivent être éliminés ou inactivés sous peine de provoquer des réactions auto-immunes.
CONT: Précurseurs des lymphocytes T.