English (Skating)
motion [correct]
OBS: The motion shall be graceful and even, without stiffness or jerky, abrupt, flailing or angular movements.
French (Patinage)
mouvement; déplacement [voir observation]
OBS: Le mouvement doit être souple et uniforme, sans raideur ni saccade, sans précipitation et exagération ou gestes anguleux.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: «déplacement» : Selon le comité d'uniformisation du patinage artistique, ce terme est un synonyme exact.