English (General Vocabulary; Weapon Systems)
defeat [verbe]
CONT: weapons manufacturers tend to develop projectiles to defeat sloped armour.
French (Vocabulaire général; Systèmes d'armes)
s'adapter à
CONT: Les fabricants d'armes ont tendance à perfectionner les projectiles pour s'adapter au blindage angulé.
OBS: Provenance : Suisse française.