English (Informatics; Computer Graphics)
customize
French (Informatique; Infographie)
adapter [verbe]
Spanish (Informática; Gráficos de computadora)
adaptar; personalizar
DEF: [Modificar] un programa o pieza de equipo físico de usos generales para perfeccionar su ejecución, generalmente para ajustarlos a las necesidades de un usuario determinado.