English (The Eye)
territory [correct]
CONT: Eventually the terminal branches occupy the appropriate territory to form eye-specific layers.
French (Oeil)
territoire [correct, nom masculin]
CONT: Finalement ces terminaisons occupent des territoires distincts et forment des couches spécifiques de chaque œil.