English (Baseball and Softball)
extra inning [correct, voir observation]; overtime [correct, voir observation, nom, générique]; extra innings [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Nine innings being the number of innings in a regulation game, any full inning played beyond that number to break a tie.
OBS: The term "overtime", normally restricted to extra periods of play in timed contests as in hockey or soccer, is sometimes extended to include extra inning(s) in baseball.
OBS: extra innings: The plural form is currently used since the number of possible extra innings is unlimited.
French (Baseball et softball)
manche supplémentaire [correct, voir observation, nom féminin]; prolongation [correct, voir observation, nom féminin, générique]; manches supplémentaires [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Toute manche rajoutée lorsque la marque est à égalité après les 9 manches réglementaires d'une partie de baseball.
OBS: Au baseball, une partie ne peut jamais être nulle; d'où la nécessité de rajouter souvent plus d'une manche supplémentaire. Dans l'usage anglais, le pluriel vaut pour le singulier; en français, le singulier vaut pour le pluriel.
OBS: Le terme «prolongation», habituellement associé au temps supplémentaire dans les sports chronométrés comme le hockey et le soccer, s'entend parfois de(s) manche(s) supplémentaire(s) à jouer au baseball pour déterminer l'équipe gagnante.