English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
audit [correct, verbe]
DEF: To examine and verify (as the books of account of a company or a treasurer's accounts).
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
auditer [correct, voir observation]; contrôler [correct]; vérifier [correct, Canada]; réviser [correct, Belgique]
DEF: Procéder à un contrôle des documents comptables et autres éléments probants en vue de se prononcer sur la fidélité de l'image que l'information financière donne de la situation et des résultats.
OBS: auditer : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «auditer» comme équivalent du verbe anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Control de gestión)
revisar [correct]; auditar [correct]; realizar una auditoría [correct]
DEF: Proceso que recurre al examen de libros, cuentas y registros de una empresa para precisar si su estado financiero es correcto, y si los comprobantes están debidamente presentados.
CONT: Las cuentas no han sido revisadas todavía.