English (Customs and Excise)
smuggled goods [correct, pluriel]; contraband goods [correct, pluriel]; smuggled products [correct, pluriel]; contraband products [correct, pluriel]; run goods [correct, pluriel]
CONT: Canadians are willing to purchase smuggled goods because they believe it is not a "serious" crime.
CONT: The Canada Border Services Agency (CBSA) uses a variety of methods to prevent contraband goods from entering Canada.
CONT: Had the officers, whose duty it was to guard the ports and creeks of the Isle of Man, exercised proper vigilance in counteracting the manoeuvres of those engaged in the illicit trade, such large shipments of run goods could not have escaped their observation.
OBS: Run: smuggle (guns etc).
French (Douanes et accise)
marchandises passées en contrebande [correct, nom féminin, pluriel]; produits passés en contrebande [correct, nom masculin, pluriel]; marchandises introduites en contrebande [correct, nom féminin, pluriel]; marchandises de contrebande [correct, nom féminin, pluriel]; produits de contrebande [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les marchandises passées en contrebande causent des pertes de revenu de plusieurs millions de dollars au gouvernement du Canada chaque année.
CONT: La perte subie par le pays ne se chiffre donc pas seulement en termes de recettes mais également en termes de devises puisque les produits passés en contrebande sont en général payés en monnaie locale.
CONT: Le volume de marchandises introduites en contrebande a été considérablement réduit, et le NCS (Service des douanes) est désormais mieux outillé pour le réduire encore davantage.