English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
bearing stress [correct]
DEF: Compressive stress between two members of an assembly, resting one upon the other.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
contrainte de compression d'assemblage [proposition, nom féminin]
DEF: Contrainte de compression subie entre deux éléments d’assemblage dont l'un s’appuie sur l'autre.