English (Fire-Fighting Services)
response to a fire [correct]
French (Service d'incendie)
intervention [correct, nom féminin]; intervention des pompiers [correct, nom féminin]; intervention des secours [correct, nom féminin]
CONT: [...] le combat le plus efficace est celui que les pompiers mènent au stade de la prévention [...] La prévention doit être, en outre, complétée par des mesures de prévision techniques (détection, alarme, etc.) et tactiques (plan d'intervention) qui préparent une action efficace des secours. [...] La lutte contre l'incendie moderne [...] réclame des moyens de lutte constamment perfectionnés.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios)
intervención de los bomberos [proposition, nom féminin]