English (Silviculture)
treatment [proposition]
OBS: See the record "silvicultural treatment" in the Termium Bank.
French (Sylviculture)
intervention [correct, nom féminin]
CONT: Les peuplements en croissance [...] font successivement l'objet de travaux et de coupes afin d'améliorer la qualité du peuplement et de régler la croissance des tiges. Ces interventions reçoivent des noms différents suivant l'âge des peuplements auxquels elles s'appliquent.
OBS: Voir aussi la fiche «traitement sylvicole» dans la banque Termium.