English (Military Tactics)
intervention [correct, OTAN, normalisé]
DEF: An action taken to exert influence over, modify or control a specific activity.
OBS: intervention: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
intervention [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Mesure prise en vue d'influencer, de modifier ou de contrôler une activité particulière.
OBS: intervention : terme et définition normalisés par l'OTAN.