English (General Scientific and Technical Vocabulary)
incident [correct, générique]
OBS: See "dangerous occurrence".
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
intervention [voir observation, spécifique]
OBS: Dans certaines expressions rattachées à la lutte contre la pollution et empruntées aux vocabulaires des incendies, de la police, etc. Exemples : a) incident summary : statistique sommaire des interventions (incendie); b) incident room : salle des interventions; salle des opérations (police).