English (Furniture Industries; Home Furniture)
bedrail [spécifique]
DEF: A board at the side of a bed connecting the footboard and headboard.
French (Industrie du meuble; Mobilier domestique)
traverse [nom féminin, générique]
CONT: les lits de «travers» [...] connaissent un vif succès à cause de leurs proportions élégantes; leurs chevets sont égaux, les traverses et les pieds sont en bois sculpté et parfois doré.