English (General Conduct of Military Operations)
traverse [correct]
DEF: A bank of earth in a trench to protect the occupants from enfilade fire and to localize the effect of shell bursts.
French (Conduite générale des opérations militaires)
traverse [correct, nom féminin]; pare-éclats [nom masculin]
DEF: Masse de terre qu'on élève en travers d'un parapet pour se protéger contre les feux d'enfilade.
OBS: Chacune des traverses en sac de terre, en fascines, en gabions, etc. qui garnissent le parapet d'un fort, d'une tranchée pour limiter l'action de la gerbe d'éclatement d'un obus. (Quillet).