English (Machine-Tooling (Metallurgy))
base plate
French (Usinage (Métallurgie))
socle [nom masculin]; semelle [nom féminin]
OBS: Situé à la partie inférieure de la machine, il sert de plan d'appui, et permet de fixer la machine sur le sol.
OBS: Perceuse à colonne.