English (Software)
baseware [correct]
French (Logiciels)
logiciel socle [correct, nom masculin]; logiciel-socle [correct, nom masculin]; logiciel de base [correct, nom masculin]; basiciel [correct, nom masculin]; logiciel d'assise [correct, nom masculin]; socle [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel qui prend en charge les particularités matérielles d'un ordinateur ou d'un réseau.
OBS: logiciel-socle; socle : termes publiés au Journal officiel de la République française le 27 février 2003.