English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
degradation [correct, normalisé]
DEF: Gradual impairment of the characteristics and capability of an item by time age or environment.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
dégradation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dégradation progressive des caractéristiques et de la capacité d'un élément dans le temps ou à cause des conditions d'environnement.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
degradación [nom féminin]