English (Petroleum Deposits; Mining Operations; Industrial Raw Materials; Production (Economics))
reserves [correct, voir observation, pluriel]
DEF: In the extractive industries, unexploited minerals or hydrocarbons underground within the boundaries of the organization's property.
OBS: reserves: term rarely used in the singular (reserve).
French (Gisements pétrolifères; Exploitation minière; Matières premières industrielles; Production (Économie))
réserves [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans une industrie extractive, quantité de minéraux ou d'hydrocarbures non exploités se trouvant dans le sous-sol, à l'intérieur des limites de propriété de l'entité.
OBS: réserves : terme rarement utilisé au singulier (réserve).
Spanish (Yacimientos petrolíferos; Explotación minera; Materias primas industriales; Producción (Economía))
reservas [nom féminin, pluriel]
OBS: Término generalmente usado en plural.