English (Tectonics)
fault gap [proposition]
French (Tectonique)
extension [nom féminin]
DEF: Phénomène qui se manifeste sur les terrains bordant une faille lorsque les surfaces situées de part et d'autre d'une faille tendent à s'écarter du fait du mouvement relatif opposé des couches de terrain qui les portent.