English (Translation (General))
elaborate [correct, verbe]
DEF: To state something in detail or add more details (usually with on or upon).
CONT: I would suggest that you elaborate on this somewhat.
French (Traduction (Généralités))
disserter; développer; commenter; interpréter; expliquer; préciser; entrer dans le détail; exposer plus en détail; pousser plus loin; fournir de plus amples renseignements
CONT: [...] vous voudrez bien également à ce propos nous fournir de plus amples renseignements.
Spanish (Traducción (Generalidades))
precisar; explicar con mayor detalle