English (Construction Sites; Hoisting and Lifting)
vacuum disc [spécifique]; vacuum disk [spécifique]; vacuum lifting disc [spécifique]; vacuum lifting disk [spécifique]
OBS: Vacuum lifting devices may affect various forms and may be used as a single element or in combination in a series.
French (Chantiers de construction; Levage)
ventouse de levage [correct, nom féminin, générique]
CONT: En manutention, les ventouses de levage sont des «accessoires de levage», au même titre que les élingues, chaînes, sangles, pinces, etc... et non des appareils de levage [...] La ventouse proprement dite est habituellement constituée d'un crops creux qui lui donne sa forme, et d'un joint d'étanchéité [...] Il existe deux grandes catégories de ventouses : Les ventouses autonomes [...] Les ventouses à vide entretenu [...]
OBS: Les ventouses peuvent prendre diverses formes et peuvent s'utiliser isolément ou en batterie.