English (Measuring Instruments (Engineering); Measuring Instruments)
vibrating-wire sensor [proposition]; vibrating-string sensor [proposition]; vibrating wire instrument [correct]
CONT: The vibrating wire instrument,... is in common use in European countries. This instrument makes use of the fact that an increase in tension increases the frequency of vibration of the wire when plucked. The frequency is measured by use of a magnetic circuit.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Appareils de mesure)
capteur à corde vibrante [nom masculin]; témoin sonore [nom masculin]
CONT: M. Coyne est le père de barrage moderne et l'inventeur des appareils de mesure mécanique appelé capteurs à corde vibrante à applications multiples. Le capteur à corde vibrante a remplacé les appareils électroniques de mesure.
CONT: Coyne, André. Ingénieur français (...) Auteur de plus de 80 barrages, tant en France qu' à l'étranger (...) Il a (...) inventé les "témoins sonores" qui révèlent les contraintes à l'intérieur des constructions.