English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
coppers [correct, pluriel]
CONT: The coppers are small butterflies that are orange-red or brown (often with a coppery tinge) with black markings.
OBS: A sub-family of insects of the family Lycaenidae and of the order Lepidoptera (butterflies).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Lycaeninae [correct, voir observation, pluriel]
OBS: Sous-famille d’insectes de la famille des Lycaenidae et de l’ordre des Lépidoptères (papillons).
OBS: Papillons de couleur rouge-orangée à brune, dont la face supérieure des ailes, chez les mâles, est caractérisée par son éclat cuivré. Les femelles possèdent souvent sur cette face des petites taches noires bien visibles.
OBS: Lycaeninae : Il n’y a pas de nom vernaculaire pour désigner cette sous-famille d’insectes.