English (Mathematics; Computer Graphics)
immersion [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
immersion [correct, nom féminin]
DEF: Configuration dans laquelle une surface peut se toucher ou s'intersecter avec elle-même.
PHR: immersion initiale.
PHR: immersion d'arrivée, de départ, d'une surface, d'une variété dans une autre.
PHR: cadre, chemin, déformation d'immersion.